Сочинение на тему "Культура поведения"

Вопросы поведения человека в обществе стоят остро в любое время. Правила поведения всегда менялись, со временем сформировался определенный этикет, которого придерживались воспитанные представители общества. И всегда каждый человек сам индивидуально определял критерии поведения.

За всю историю развития человечества общество изменяло нормы и правила общения, но и сегодня существует хамство, грубиянство, позорное отношение. Почему так и не удалось усовершенствовать культуру поведения? Многое зависит от самого человека и его отношения к окружающим.

Что именно регулирует культуру поведения понять сложно. Бывает человек уравновешенный и учтивый, и именно какое-то обстоятельство может очень повлиять на поведение. Надо контролировать свое эмоциональное состояние в обществе. Вести себя нужно вежливо и с уважением к людям. Каждое мероприятие требует соответствующего поведения. Надо придерживаться темы, кода разговариваешь на определенные темы, касающиеся события. Главная задача это гармонично вписываться в общество, не выделяясь.

Можно сделать акцент на остроумии или знании, но вести себя вульгарно и навязчиво просто недопустимо. Сегодня популярным является мнение, что в любом случае надо вести себя естественно и непринужденно. Такая свобода действий недопустима в обществе или на официальном приеме.

Культура поведения характеризует человека как личность. Уважающая себя личность не позволит дискредитировать себя, не придерживаясь определенных норм и правил. В каждой культуре существуют свои критерии оценки поведения людей. Конечно, есть особенности в разных странах, поэтому в случае посещения иностранных мероприятий нужно ознакомиться с их правилами поведения. Некоторые народы и вовсе странно себя ведут. Культура поведения складывается веками, поэтому причину возникновения странных обычаев нужно искать в истории народа.

Каждый человек сам определяет норму культуры поведения для себя. Надо помнить, что эгоизму не место при общении. Надо основываться на обычных моральных принципах жизни, что добывались столетиями, течение развития нации.