Красная книга Российской Федерации

Красная Книга
Красная Книга России
Одним из величайших богатств любого народа является его земля. Как не странно, но немного людей понимают, что имеется в виду не территория, а именно то, что живет и дышит на этой земле. Люди также имеют значение, но они могут за себя, просто у "венца творения", как все привыкли называть homo sapiens, есть возможности постоять за собственную свободу, а даже если это не очень затрагивает душу – то за собственную жизнь.

Но на земле, кроме людей, живут совсем другие существа. Есть среди них животные и растения, которые и составляют основу любой страны. Они часто намного важнее людей. И именно их надо охранять, ибо, если вырубить все леса, опорочить реки и озера, сравнять с землей горы – что останется нашим потомкам?

Через это, болезненной темой для человечества стала экология. В России эта тема не сказать, что очень хорошо развита. Но об этом стали задумываться еще достаточно давно. Так, в 1963 году, то есть уже больше пяти десятилетий назад, была утверждена Красная Книга СССР (России) в качестве официального документа и свет увидело первое издание. После того как Россия стала независимым самостоятельным государством, новообразованные структуры подняли вопрос о создании более полной Красной книги под издательством Российской Федерации. И так в 2001 году была опубликована Красная книга Российской Федерации.

Зачем она нужна? Для защиты тех видов животных и растений, которые исчезают с территории России, и, более того, больше нигде не существуют. Именно для этого и была проведена масса разноплановых экспертиз и исследовательских миссий. Как результат, появился некий список, куда входят те животные и растения, чье уничтожение сегодня воспринимается как нарушение Закона и наказывается по всей его строгости.

На самом деле, не так уж и много тех созданий, что не могут прожить без нашей защиты. В эту книгу внесены всего лишь около трех сотен различных животных и чуть больше сотни видов растений. Этого мало – уничтожения любого живого существа, неоправданное, только ради жестокости и забавы должно быть наказано.

Если говорить начистоту, то одной Красной книги недостаточно. Да, конечно, у некоторых людей это пробудит совесть и заставит их покраснеть от стыда. Но защита, предоставляемая "членам" этой книги очень формальна – действительно, закон наказывает тех, кто уничтожает тех или иных животных... когда ловит их. И не всегда есть такая возможность. Просто люди даже не знают, как выглядят те или иные растения, на которые не надо наступать во время лесной прогулки.