Как я провел лето у бабушки в деревни

Лето - это время, когда добытые за целый учебный год знания имеют возможность утрамбоваться и осесть, чтобы оставить место новым, которые ждут нас в следующем году.

Это время перерыва, дыхание полной грудью и уборка в своих головах. Время осмыслить все, что было позади, задуматься над тем, что будет впереди. Время спокойствия и затишья, отдыха для души. Время, когда все вдруг меняется, надоевшие за столько месяцев ряды парт и стульев вдруг оборачиваются на тонкую сеть паутины в волосах и ярко-зеленое море летней травы под ногами...

Мне нравится лето. Люблю этот шум деревьев, бурную песню жаворонка в небе, улыбку солнца, скачущий по твоей одежде тонкими пальчиками-лучиками и убегает, не дается в руки... Люблю это чувство свободы, которое нельзя сравнить ни с чем другим. Я люблю лето.

Этим летом я, как и всегда, был у бабушки. Я ее очень люблю и каждый раз с нетерпением жду нашу встречу. Она делает самые вкусные в мире вареники и поет красивые песни. За ее домом - садик, а прямо за ним - река. Я каждую свободную минуту бежал к ней и купался во всю вволю, лежал в густых зарослях камыша и считал стрекоз, которые стремительно проносились над моей головой, а потом просто засыпал, и ветер баюкал меня шелестом высоких кустов.

В селе у меня есть много друзей, но с ними мы виделись очень редко: они всегда заняты в хозяйстве. Поэтому большую часть времени я провел, помогая бабушке или отдыхая на любимом берегу реки.

Я часто брал из сельской библиотеки книги. С ними речные походы становились еще интереснее, и вот уже мое воображение рисует славные победы и битвы, превращает солнышко на дракона, жука-плавунца - на рыцаря, а застенчивую разноцветную бабочку - на принцессу, которая ждет спасения.

Иногда мне казалось, что река смеется и ей нравятся мои рассказы.

Так и проходили мои летние дни: дом, бабушкин борщ с галушками, уборка, до боли сладкая клубника, библиотека, река... Поздней ночи я, уставший и счастливый, возвращался домой, и смех реки провожал меня до самого двора.

Прошло много недель, ночи становились все длиннее, чаще шел дождь. Осень осторожно подходила и обнимала деревья ярко-красным пламенем домашнего огонька. Я вернулся домой. После начались школьные дни(:

Но этого лета я не забуду никогда. В моей голове и до сих пор еще шелестит прощальный смех реки, который будет преданно ждать мой приезд в следующем году...