Духовные источники возрождения - являются необходимым условием для духовного развития человека, страны и общества. Чувство достоинства и чести, понятия о благородстве, гуманизме, милосердие и национального духа представляют собой основы для формирования здоровой полноценной нации.

К сожалению, сейчас мы переживаем времена, которые можно назвать духовным кризисом. Люди оторванные от своих корней, от исконных традиций, все больше погружаются в проблемы материального характера, забывая о своей душе. Понятие духовности, идеализма и высоких чувств постепенно отходят на задний план. Даже вера и религия потеряли свое изначальное предназначение, превратившись в часть светской жизни.

Последствиями этого выступает моральная деградация нации, разрушение вечных ценностей, которые делают человека Человеком с большой буквы. Молодежь не уважает старших, вокруг царит подлость, продажность, двуличие, фальшь и ложь.

Что же делать в такой ситуации? Как вернуть народу духовность и веру в светлый идеал? Единственным средством для этого есть источники духовного возрождения, касаясь самых глубоких струн человеческой души, пробуждают благородные и высокие чувства.

Не может человек жить, творить, развиваться, не имея веры и надежды. Правильное религиозное воспитание является необходимым условием для повышения духовности общества.

Большое значение для реализации процессов духовного возрождения имеет литература и искусство. Единение с прекрасным всегда несет благотворное влияние на формирование человеческой натуры, пробуждая в душах и сердцах такую черту, как истинную духовность.

Мы имеем большое бессмертное наследство, которое досталась нам от гениальных предков. Произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого и многих других выдающихся поэтов и писателей имеют воспитательную и эстетическую ценность, способствуют зарождению в сердцах настоящей любви близких людей и своей родины.

Чтение литературы, посещение музеев и театров, слушание классической музыки - является первым шагом к изменениям, которые должны произойти в сознании каждого человека. А начинать этот процесс, конечно, нужно с себя, с изменения собственной жизненной позиций и идеалов.