Во время исторического развития на территории Древней Греции образовались автономные города. В таких древних поселениях много внимания уделяли развитию человека как личности. На фоне этих событий появляется лирика. Именно через лирику человек обращается к миру, этот период считается классическим.

В переводе с древнегреческого лирика означает "поющий под лиру". Именно песни и были основой лирики, стихи пели под музыку. Греки не просто рассказывали, они пели о душе и переживаниях, о чувствах и любви.

Именно пение лучше доносит смысл слов до самого сердца и умиляет. Впоследствии песенные композиции трансформировались в стихи. С развитием общества и изменениями в социальной структуре менялась и лирика.

Менялось отношение человека к чувств, окружающего мира и значение в обществе. Большую роль на развитие произвела классовая борьба. На второй план уходят чувства и философские размышления, а главное место занимают бытовые проблемы и государственный строй. Очень часто в лирике отображать исторические события. Авторы не только использовали действительные факты, но и высказывают свое видение тех или иных исторических событий.

В Греции внимание уделяли чувствам и часто переносили страдания на телесные муки. Такая классическая лирика свойственна Сафо. Ее стихи основаны на любви, она очень откровенно передавала не только душевные чувства, но и телесные ощущения. Даже сегодня лирика Сафо поражает откровенностью и драматизмом переживаний стихии любви.

Поэт Анакреонт наоборот высказывался в шутливой форме, именно он передает любовные чувства с иронией. Он был автором не только лирики, но и бытовых песен, отражающих жизнь людей, бытовые переживания и радость. Вообще в то время человеческие чувства хвастались, человека повышали на уровень Богов.

Одним из наиболее "острых" на выражения был Гипонакт. Он писал ямбом, и именно он считается создателем хориямба. Использование этого уникального стиля написания позволяло автору очень резко и язвительно выражать свои мысли. Его героями были низы общества, при написании Гипонакт использовал непристойные высказывания и народный сленг. Наибольшую известность получила его пародия на "Илиаду".

Политические темы были очень популярны в лирике. Ярким представителем этого направления считается Калин Ефеский. До сегодняшнего дня дошел только один произведение. В этой работе автор откровенно призывает читателей к войне, это было очень смело не только в то время, но и сегодня.

Древнегреческая лирика является основой современной лирики. Много писателей, поэтов и литературных творцов грунтуют свой творческий путь именно на этом жанре.