Что такое человечность?

"Ты знаешь, что ты - человек?" весьма интересный и значимый вопрос, который наталкивает многих людей на философские размышления. Актуальность этого вопроса в современном мире отрицать не стоит, ведь глядя на события, которые с постоянной периодичностью происходят в обществе, появляется желание задать этот вопрос каждому, кто дерзнул иметь почетное звание "человека".

В Библии сказано: "Возлюби ближнего, так как себя". Почему же мы забываем про вечную христианскую мораль? Почему позволяем злу захватывать мир? Как расизм, гомофобия и сексизм нашли силы победить над человечностью и толерантностью? Почему теряем то, чем не обладает ни одно животное на планете Земля?

Я считаю, что воспето в песнях, переданное из уст в уста, снятое в фильмах чувство человечности не должно умирать. Если каждый человек сделает маленький шаг навстречу добру, то мир моментально станет лучше.

Не имеет ничего тяжелого в том, чтобы помочь бабушке перейти дорогу, поделиться едой с голодным одноклассником, бросить несколько копеек нищему. Эти, казалось, незначительные действия меняют не только внутреннее состояние человека, но и окружающую среду.

Человечность не совместима с жестокостью, ибо она проявляется в доброте, чуткости, нежности. Один гениальный философ говорил: "Только тогда человек является Человеком, когда совершает добрые дела".

Насчитывается бесконечное количество произведений мировой литература, где человечность становится основой, превозносится. Подобно проблеска солнечного луча в темные человечность с ее последствиями (уважением к старшим, помощи в бедах и тому подобное) становится последней надеждой в трудные времена.

Следует заметить, что человечность не равна бесхребетности. Надо уметь уравновесить свою доброту с самопожертвованием. Доброе дело иногда требует способности к игнорированию злых, гнилых, бездушных людей, умение удерживать свою позицию и настаивать на своем мнении.

С немалым количеством моральных испытаний сталкивается человек в течение долгой повседневной жизни. Важно помнить, что преодолеть их в состоянии только человек с большим чистым сердцем.