Что такое благородство?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: "Что такое благородство?". Существует мнение, что благородный человек - это, прежде всего, член ведущей социальной прослойки, имеющий благородное, аристократическое происхождение. Что мы найдем, если попытаемся копнуть глубже? Неужели простой человек не может быть благородным? Может!

Благородство проявляется во внутренней культуре, наличие которой не обеспечивается знатностью рода. Этот показатель, безусловно, прекрасной души проявляется в честности, доброте, умении утешить, поддержать.

Личность, которая имеет хоть какой-то намек на благородство, терпима к чужим недостаткам, толерантная к мировоззрениям других людей, снисходительна к глупости, почтительная к мудрости. Говорят, благородство указывают, заметен внутренний стержень и полные уверенности глаза.

Как определить, благородный человек? Как и любая черта характера, благородство оказывается под давлением обстоятельств. Стереотипное мышление привело к тому, что общество не считает человека благородным, если она не имеет знатного происхождения. Но, разве то, кем были твои прадеды, влияет на наполнение внутреннего мира личности?

Неужели общество готово закрыть глаза на коварные поступки, ибо тот, кто их осуществляет - имеет аристократическое происхождение? Настоящее благородство не имеет рода. Единственное место, откуда она может походить - сердце.

Обстоятельства могут привести человека на высокую, солидную должность, но совсем другой вопрос - каким путем она получила титул? Окружающая социальная среда не в силах наделить личность благородством, но в силах помочь его обнаружить.

Благородный мужчина, женщина и ребенок, прежде всего, обладают развитым чувством собственного достоинства, что не противоречит с уважением к другим людям. Другими словами: "благородный" никогда не позволит себе унижать других.

Огромное сердце, как синоним благородства, заметно по способности к самопожертвованию, умению поставить чье-то желание выше собственного. Благородство есть не только материальным, но и является духовной щедростью.