Размышления о культуре

Существует очень много определений культуры. Сравнивая словарные статьи и высказывания разных авторов, философов, ученых, писателей и др., я пришла к выводу, что культура - это путь духовного развития человечества. Духовное развитие я понимаю как стремление к совершенству, и путь духовного развития человечества - это, с одной стороны, конечная цель этого пути - совершенство, с другой, - все достижения, которые накопило человечество в своем движении к совершенству: великие памятники архитектуры и зодчества, картины, книги, музыка, литература, которыми сегодня восхищается весь мир. Также в своем стремлении к прекрасному, к совершенству человечество создало и создает в самом человеке такие качества, которые и отличают его от животного. Это любовь, умение заботиться о других, ответственность, честность, умение ценить и создавать красоту во всем , одним словом, - все то, что делает человека культурным. И сегодня, говоря о культуре, я не буду рассказывать о памятниках культуры, великолепных картинах, музыке, литературе, а хочу обсудить с вами качества человека, которые выковала в нем культура, т.е. стремление к совершенству.

Хочется говорить именно об этом, т.к. качества человека определяют условия нашей жизни, а я хочу жить в культурном обществе! Красотой или безобразием окружает себя человек, зависит от того, насколько он приобщен к культуре. Без культуры нет жизни так же, как без воды и воздуха. Чтобы убедиться в этом, давай, читатель, мы с тобой заглянем в два города. В одном царствует культура, а в другом ее уничтожили. Пройдемся по одному из них.

Мы идем по узкой грязной улице. Везде мусор: осколки разбитых бутылок, обертки бумаги, гниющие пищевые отходы. Дома старые и неухоженные, серые, скучные, полуразвалившиеся, а за ними - бурьян, окруженный облезлым забором, - бывшие парки. Встречаем пьяных людей, слышится ругань, драки. Люди в грязной, оборванной одежде, лица в кровоподтеках и нагоняют страх. Заглянем в один из домов. В доме живет семья с маленьким ребенком. Мать, в грязной одежде, развалившись на кровати, спит, отец тупо смотрит в телевизор, а в соседней комнате кричит еще грудной ребенок, напуганный, голодный и замерзший. В комнатах грязь, оборванные обои, разбросанная одежда, разбитая посуда, сломанная мебель и битые окна. В спешке удаляемся из этого дома. И вот уже этот страшный город позади, и мы попадаем, в другой, ему противоположный.

Ровная широкая дорога, ухоженная и чистая. Красивые дома, окруженные аккуратными клумбами с цветами. Огромные парки, деревья и травы в цвету, от которых далеко разливается медовый запах, животные, свободно разгуливающие на воле. Приветливые люди, красивые и чистые. Приятно видеть счастливые и радостные лица, слышать приятные речи, комплименты и смех, ощущать запахи зелени. Видим дом с маленьким заборчиком, перед ним клумбы. Заходим и слышим приветствие, видим чистоту и счастливые лица обитателей. Играет тихая музыка, на кухне готовят… Не хочется покидать эту тихую обитель. Хочется остаться здесь навсегда. Но наше путешествие подходит к концу, и мы с грустью покидаем этот гостеприимный город: пора возвращаться, пора и дома - …

Дорогой читатель, а какой выбор сделал ты, каким ты сделаешь свой дом, свой город, свой поселок..? Какова роль культуры Вашей жизни?  Не пришла ли пора нам всем задуматься о том, что мы делаем с Культурой?