Идеальный человек

Идеал - это понятие не совсем реальное. Не существует абсолютно добрых, верных, честных людей. Каждый хоть раз в жизни делал не очень хорошие поступки. Я не могу сказать, что это ужасно, ведь такова жизнь: люди должны учиться на своих ошибках, делать определенные выводы. Я думаю, что идеальные лица бывают только в искусстве: в художественных произведениях, в кино, на картинах или в песнях.

Я не могу не вспомнить древнегреческую скульптуру. В те давние времена люди восхищались красотой мужского и женского тела. Скульпторы, художники, писатели возвеличивали красивых людей в своих скульптурах, картинах, произведениях. Например, Поликлет пытался изобразить идеальное тело. Скульптор воплотил все свои понятия о красивом теле в статуе Дорифор или же Списник. Поликлет в этой работе хотел совмещать идеальные физические данные с духовностью и красотой. Юноша полон уверенности, где подчеркивается его физическая сила. Широкие плечи молодого человека почти равны высоте туловища, высота головы восемь раз укладывается по высоте тела. Перед нами предстает красивый, решительный, сильный, свободный от страха, сдержанный, гордый человек - воплощение идеалов греков. По моему мнению, Поликлет прекрасно смог показать людям свое видение идеального тела.

Итак, я уверена, что идеалов не существует. Каждый человек по-своему в жизни ошибается, препятствует кому-то, раздражает. Характер также не может быть идеальным. Тело человека имеет те или иные недостатки. Идеалы созданы писателями, поэтами, скульпторами, художниками, чтобы народ стремился к красоте, к чему-то лучшему. Должен быть стимул, цель - тогда человек будет усовершенствоваться, и стремиться к чему-то. Да, пусть мы всегда в чем-то не идеальны, но все равно есть личности, которые любят, ценят, уважают нас такими, какими мы есть. Не следует быть придирчивым ко всему, стоит помнить, что идеалов не бывает.