Сочинение "Выбор жизненного пути"

Наверное, каждый из нас еще с детства планирует, каким будет его будущее, кем он будет работать, где будет жить, сколько иметь детей. И когда мы взрослеем, этот вопрос встает более остро. Мы должны выбрать свою будущую профессию, то, с чем будет связана наша жизнь. Здесь у каждого мнения расходятся. Кто-то хочет быть врачом, кто- то программистом, кто- то актером, а кто еще вообще не определился со своим будущим.

По моему мнению, чем раньше ты определился, чего ты хочешь от жизни, тем больше у тебя шансов на успех. Человек, у которого есть поставленная цель, всегда уверенно идет к ней и в результате достигает желаемого. Лично я еще в седьмом классе решила, что моя профессия будет связана с изучением иностранных языков. Человек, который знает много языков, имеет широкое мировоззрение, он осведомлен во всех сферах жизни, и с ним всегда будет, о чем поговорить. Кроме того, ты можешь путешествовать по миру, и у тебя никогда не возникнет проблем, связанных с невозможностью высказать свое мнение. Сейчас я точно решила, что хочу быть переводчиком, путешествовать по миру и каждый день узнавать что-то новое. Жизнь коротка, поэтому я считаю, что ее нельзя тратить на неважные вещи. У меня есть мечта, и я уверенно шагаю к ней. Я изучаю английский язык, готовлюсь к экзаменам, чтобы поступить в университет и достичь своей цели.

Но что делать людям, которые еще не определились со своим будущим? Во-первых, если ты не можешь определиться самостоятельно, обратись за советом к своим родителям. Ведь кто, как не они, знают тебя лучше. Это не означает, что они должны решить твою судьбу. Нет, просто выслушай их и сделай выводы, возможно, какой-то совет действительно тебе поможет. Также можно посмотреть список самых популярных профессий. Может, тебя заинтересует какая-нибудь из них.

Я считаю, что самое главное жизненный выбор человека - нести полную ответственность за свое решение. Ведь это твоя жизнь, и никто не проживет ее за тебя. Поэтому невероятно важно понимать, что потом ты уже ничего не изменишь, и чтобы не работать на ненавистной работе и не проклинать себя семнадцатилетнего за такой выбор, нужно точно решить сейчас, чего ты хочешь от жизни.

И вот, когда ты уже имеешь цель, ни в коем случае не сдавайся. Необходимо забыть о лени и усталости. Необходимо посвятить все свое свободное время тратить на воплощение своей мечты. И когда руки опускаются, только подумай о том, что нужно сейчас немножко напрячься, а потом все будет хорошо. Никакая работа не проходит безрезультатно. И пусть сейчас будет трудно, зато в будущем ты будешь пожинать плоды своего труда и можешь уверенно назвать себя успешным человеком.

Следовательно, не нужно надеяться, что кто-то сделает все за тебя. Ты должен сам выбрать свой путь и уверенно шагать по нему ради своего светлого будущего.