Все мы хотим быть успешными людьми, но жизнь не всегда способствует нашей самореализации

Каждый современный человек еще с детства мечтает видеть себя успешным. Не удивительно, что слово "самореализация" является чрезвычайно популярным сегодня. Однако жизненные невзгоды, материальные трудности часто становятся помехой людям, которые стремятся к успеху. Кто-то смело преодолевает препятствия на своем пути, а кто-то теряет веру в себя, отказывается от высоких идей, довольствуется тем, что имеет...

К кому же приходит настоящий успех в жизни? Я уверена, что этот вопрос издавна интересует общество. В последнее время в книжных магазинах можно увидеть немало книг и пособий о том, как стать успешным, уважаемым, состоятельным человеком. Или можно довериться авторам? Я не думаю, что смогу ответить на этот вопрос утвердительно.

Во-первых, каждый человек имеет свое личное видение жизненного успеха. Некоторые люди измеряют успешность количеством денег или автомобилей, другие же видят успех в постоянных путешествиях, которые дают возможность каждый день открывать для себя что-то новое... Для кого-то успех - это иметь большую семью, где всегда можно услышать веселый и беззаботный детский смех, а для кого-то это возможность стать, профессионалом своего дела, посвятив всю свою жизнь выполнению любимой работы.

Как видим, успех бывает разным. Такими же разными являются и пути его достижения. Но я верю, что каждый из нас способен стать успешным. Для этого нужно с детства воспитывать в себе настойчивость, целеустремленность, веру в себя и собственные силы. Эти черты характера помогают слабым людям становиться сильными, а обычным людям - успешными. Необходимо всегда ставить перед собой цель и уверенно идти к ней, несмотря на неудачи и ошибки. Состоявшийся человек не стыдится своих ошибок, он учится с их помощью, получает жизненный опыт.

Нельзя унывать после первого поражения, ведь жизнь продолжается, поэтому надо находить в себе силы идти навстречу новым испытаниям. Я считаю, что крепкая сила воли - это залог будущего успеха.

Во-вторых, какой бы успешным не был человек, он не существует изолированно, а живет в обществе, которое состоит из большого количества разнообразных людей. Я думаю, что по-настоящему успешный человек способен гармонично сосуществовать и сотрудничать с людьми, которые его окружают. Успешный человек должен быть толерантным и хорошо воспитанным, он должен достойно встречать критику и уметь конструктивно критиковать других, не прибегая к личным оскорблениям. По моему мнению, адекватное социальное поведение - это важный фактор, способствующий достижению успеха человеком.

Конечно, вопрос о том, к кому приходит успех в жизни, может иметь множество различных ответов, каждый из которых заслуживает на существование. Но мое личное мнение заключается в том, что успешными людьми не рождаются, успешными людьми становятся в процессе постоянной работы над собой.