Сочинение на тему Простак

За всю свою жизнь я прочитала достаточно книг, чтобы определить свой собственный вкус в литературе. Большинство из них имеют приключенческий характер. Я была уверена, что нашла именно тот жанр, который мне нравится. Но одна встреча все изменила. Это встреча с удивительной повести Вольтера "Простак". Я была поражена - мне пришелся по душе философский жанр!

Перечитала биографию писателя. Поэт и историк XVIII века, эпохи Просвещения. Его именем назван целый век! Эпоха Вольтера! Страстный борец за права обычного человека. В этом меня убедили уроки мировой литературы, посвященные изучению творчества философа - просветителя.

Чем заинтересовала повесть? Сюжетом, идеями, главным вопросом: нужна ли нам цивилизация и культура? Какой путь надо пройти до осуществления своей мечты? Вольтер указывает этот путь - это культура, искусство. И я уверенно иду этим путем к своей мечте. Моя мечта - театр. Театр - моя вторая жизнь.

Театральное искусство вместе с историей, философией, астрономией изучал, и главный герой повести "Простак" Гурон. От первой до последней страницы я чувствовала себя будто рядом с героем. Волновалась вместе с ним, грустила, сочувствовала, наблюдала, возмущалась. Главный герой сразу полюбился, ведь он - лучик света и добра. Не лицемерит, не обижает, говорит то, что думает. Простодушный и наивный, добропорядочный и сердечный... Дитя природы, человек из "глубинки". С цивилизованным миром не удалось поладить. И мне он пришелся по душе... Вместе с Простаком начинаю воспринимать простые вещи и простые взаимоотношения между людьми по-настоящему.

Что понравилось? Что местные жители приняли его любезно, несмотря на интеллект и статус. Или нашли общий язык впоследствии люди? Нет. Вера в справедливость парня были безжалостно и жестоко растоптаны.

Тронула в повести любовная линия между Гуроном и прекрасной мадемуазелью де Сент-Ив. Все так искренне, единственно, взаимно. Но не все так хорошо. Почему? Сент-Ив - крестная мать Простака. Католическая вера это чувство запрещала. Пламя любви не угасло со смертью любимого... Память о ней жива. Такая грустная история любви...

А размышления вновь возвращают главного героя. И так ли уж идеален этот Простак? Нет. Он меня разочаровал.

Знания от философа и негативное влияние общества его изменили. Образ Гурона стал другим. А я задумалась: стоит ли терять свою личность, которую создала природа? Это хорошо, что возникают определенные размышления и вопросы на эту тему, потому что я - личность! 

Я склоняюсь к мысли, что повесть актуальна в наше время, потому что разоблачает зло. А мне дает установку: не сломаться под негативным давлением окружающих меня людей. Доказать всем, что я останусь такой, какой меня создала природа.

Сочинение Простак