Жизнь муравьев

Муравьи и муравейник
Муравьи
Муравьи для своей комфортной жизни строят себе муравейники, насыпают земляной холм над своими туннелями и живут там большим дружным обществом. Под землей они роют ходы, создают настоящие лабиринты. Их общий дом становится безопасным и защищенным. Разве что большой крот случайно разроет его, но такие случаи встречаются не так часто.

Муравьи делятся на привилегированный класс и обычных муравьев-тружеников. Первые обладают способностью к размножению: они откладывают яйца для продления жизни колонии. Обычно в муравейнике живет одна или несколько самок, которых зовут королевами. Все остальные кормят их. Муравьиная королева может прожить около двадцати лет. Самцы же оплодотворяют самок и живут очень недолго.

А обычные муравьи-труженики каждый день выходят на работу: тянут пищу в муравейник, поддерживают холм и лабиринты в нужном для жизни состоянии. Убирают там, создают запасы пищи в специальных меленьких кладовках (по нашим меркам), воспитывают потомство.

Я был всего поражен тем фактом, что в таких колониях живут даже особые муравьи-солдаты. Это сильные насекомые, которые могут отразить нападение на их общество. Лично я вижу большой смысл в том, что муравейники иногда называют маленькими цивилизациями. Это же надо быть такими маленькими, а вести такую организованную и налаженную жизнь.