Как путешествуют растения

Жаль, что растения не могут двигаться: они должны жить только на одном месте. Так сделала природа. Можно только пофантазировать на тему того, что делало растение, если бы оно вдруг получила бы дар ходить и путешествовать.

Но к нашей радости растения действительно могут путешествовать. Например, с питомниками к месту своего нового жилья путешествуют их саженцы. С места на место переезжают растения, которых хозяева пересаживают, например, цветы. Так путешествовала одна маленькая фиалка. Она проклюнулась в цветочном горшке к миру и выросла у хозяйки, которая занималась разведением различных сортов фиалок. Маленький цветок нежного цвета рассматривал своих братьев и сестер, которые стояли на полках в большой теплой комнате. Фиалки любят тепло.

Затем цветок перевезли на автомобиле вместе с другими горшками в цветочный магазин. Там он впервые расцвел, любуясь красотой других цветов. Цветок увидел в магазине роскошные розы, элегантные тюльпаны и пышные астры в красивых букетах. К сожалению, эти цветы уже были срезаны и в скором времени должны были завянуть.

Маленького цветка в горшке ждала другая судьба. Его купил молодой парень и подарил на день рождения девушке. А она поставила горшок на кухне и стала заботливо ухаживать за цветочком. Фиалке это очень понравилось, ведь фиалки - нежные и хрупкие создания. Им нужны особые условия. Так здорово кончилось ее путешествие и приключение.