Сочинение: Не все успешные люди - карьеристы

Получив тему для сочинения, я задумался. Кто же такой карьерист? Это человек, для которого карьера стоит в жизни на первом месте. Нет, не могут же быть все успешные люди карьеристами.

Во-первых, слово "карьерист" чаще всего используют в речи в негативном смысле, даже как ругательство. Назвав кого таким словом, его можно запросто обидеть. В словаре дается определение карьериста: "человек, ставит важность собственного продвижения по службе выше интересов общего дела".

Для карьериста важна только власть, возможность постоянно повышать свой статус. А как, например, бизнесмен может быть успешным, если он не заботится об интересах дела? Одним голым статусом не проживешь: бизнес требует внимания и развития. Итак, все успешные люди не могут быть карьеристами, иначе они не имели бы настоящего успеха.

Во-вторых, карьеристы не работают добросовестно, а делают вид, что работают: разыгрывают спектакль об активной деятельности. Но, если призвать на помощь логику, можно сделать вывод, что представление ненадолго помогает карьеристу. Ведь дело от такого поведения страдает.

Как стать успешным человеком, если дело, от которого этот собственный успех зависит, успеха не имеет? Итак, все успешные люди не могут быть карьеристами в негативном смысле этого слова.

Сочинение на тему: Все успешные люди - карьеристы

вариант 2

Я подумал над темой произведения и пришел к выводу, что всех успешных людей можно назвать карьеристами. Но это слово должно употребляться в положительном смысле.

Существуют случаи, когда карьеристом определяют человека, который продвигается по службе благодаря хитрости и расчета. Обычно такой рабочий просто более всего стремится нравиться своему начальнику, суетится и заставляет подчиненных работать вместо себя, к тому же без толку. В таком случае слово "карьерист" употребляется с отрицательным оттенком значения.

В положительном смысле слово "карьерист" означает работника, который ставит перед собой высокую карьерную планку и полностью соответствует ей. Такой человек - лидер, он увлечен своим делом, поглощенный творческой деятельностью, стремится расширить свой круг обязанностей и полномочий. Конечно, в разумных пределах. Такому работнику неинтересно оставаться подчиненным, он стремится расти и подниматься к верху карьерной пирамиды.

Я могу привести еще аргументов в защиту своей позиции. Когда карьеристов одобряют, то конечно говорят о положительных чертах: активность, целеустремленность, трудолюбие и высокие требования к самому себе. А такой человек имеет все шансы стать успешным в бизнесе, на государственной службе или просто в жизни.

Я считаю, что не стоит осуждать людей, которые стремятся сделать карьеру. Это просто желание, оно нейтральное, никому не несет никакого зла. Его можно направить на добрые дела, на успех и развитие.