Любовная лирика Пушкина

Чувство любви много веков вдохновляет творческих людей к созданию шедевров мирового масштаба в литературе, живописи, скульптуре и других сферах. Любовь неотъемлемая часть жизни человека. Без любви к избраннику, матери, ребёнку или родине не мыслима человеческая жизнь. Именно тема любовных переживаний стала фундаментов для сентиментализма и романтизма. Герои литературных произведений, вдохновлённые чувствами, ведут борьбу с тяжелыми жизненными обстоятельствами, а иногда и со своими недостатками.

Лирика любви нашла своё место в произведениях великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Все произведения Пушкина отражение красоты и эстетики. Они переполнены сопереживанием с героями, нежностью и искренностью. Они волнуют душу трепетными словами, наполнены любовными переживаниями и чувствами благоговения, света и спокойствия.

Любовная тематика Пушкина богата и многогранна. Это чувственное и трепетное отношение к женщине, восхищенная к природным красотам и явлениям. На творчество писателя влияли как внешние обстоятельства, так и личностные.

Нелюбовь семьи к Пушкину, общение со свободолюбивыми деятелями своей современности, события 1812 года, ссылка на юг, все эти события в значительной мере влияли на творческий путь Пушкина и формировали личность гения.

Ещё в бытность своего пребывания в лицее, Пушкину можно присвоить девиз – любить означает жить. Произведения раннего Пушкина олицетворяют направление его тогдашней лирики. В годы учёбы, Пушкин занимался поиском своей манеры в литературе. Он черпал вдохновение и подражал писателям разных веков и жанров. Несмотря на это, герои его индивидуальны и самостоятельны, а их любовные переживания искренни, полны жажды жизни и наслаждений.

С годами в лирике Пушкина появились гражданские мотивы, а любовь приобрела новые грани и новый смысл. Понимание любви больше не ограничивается приятным времяпрепровождением. Жизненные ценности переосмысливаются с началом нового периода в жизни поэта. Пиры с лицейскими друзьями, лёгкие прежние увлечения ушли в прошлое. Поэт выбрал для своих творческих трудов несовместимые классические и сентиментальные мотивы.

Ключевое место в работах классика заняла любовь к Родине. Он разделял декабристские воззрения и жаждал для своей родной земли новой наилучшей доли. Существенную роль в лирических произведениях поэта занимает любовь к свободе. О судьбе России Пушкин писал в оде "Вольность".

Пушкинские герои стремятся к свободе. Но свобода в словах поэта одновременно возвышенный идеал и трагическая проблема.

Гениальным ходом можно назвать совмещение несовместимого в творчестве Пушкина. Поэт соединяет и сравнивает чувства к женщине и к родной земле. Это наброски новой философии любви, которые станут основой дальнейшего творческого пути поэта.