Зимний вечер

Природа и природные явления - это неисчерпаемый источник вдохновения для многих отечественных и зарубежных писателей и поэтов. С древних времен и до сегодняшнего дня природа изображается на холстах, описывается в рассказах и воспевается в стихотворной форме.

Не обошёл своим вниманием явления природы и великий русский классик девятнадцатого века Александр Сергеевич Пушкин.

На творчество поэта влияли события его личной и общественной жизни. Произведение "Зимний вечер" было написано под домашним арестом, в имении Михайловское. Отрезанный от внешнего мира, поэт в отчаянии изображает бурю как гостя, который явился нежданно-негаданно. Яркое описание бури словно отражает одиночество в заточении.

Это был очень тяжелый период в жизни писателя. Вернувшись из ссылки, поэт оказался заточённым в собственном имении под надзором собственного отца Сергея Львовича. Вся его переписка находилась под контролем. В Михайловском он находился с семьей, но поддержку находил только у своей старой няни. Семья предала поэта.

Существует многообразие средств художественной выразительности для стихотворений. Александр Сергеевич использует эпитеты, сравнения и олицетворения. Стихотворение "Зимний вечер" написано четырёхстопным хореем. Стихотворение делится на четыре строфы. Первая строфа целиком описывает бурю – вьюгу. Буря плачет, воет, стучится в окно, словно одинокий заблудившийся странник. Буря в стихотворении А.С. Пушкина является поэтическим образом.
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя…
Завывание вьюги предаётся поэтом с помощью часто встречающегося звука р, а ударение подает на звуки о и а. Этот приём называется звукоподражание.

В Михайловском Александр Сергеевич находился не один, а со своей няней Ариной Радионовной. Вторая строфа и третья строфа посвящены ей. Она разделила с ним тяготы ареста и их состояние души очень близки.

В четвёртой строфе отражается надежда писателя на скорую свободу. Не зря тепло уютного дома, очага, душевное тепло побеждает тёмную и мрачную вьюгу. Строки стихотворения наполнены одновременно надежды, безысходности, тоски. Арина Радионовна создала тёплую, атмосфера домашнего очага, которую омрачало отсутствие свободы. Гораздо позже Пушкин, под покровительством императора Николая Первого обретёт полную свободу.

Теперь уже добровольно приезжал поэт в Михайловское наслаждаться сельской жизнью, которая позволяла уделять больше времени творчеству. Здесь он спасался от суеты и наслаждался покоем. Несмотря на тяготы ареста, Михайловское стало для Пушкина тихим пристанищем, родным домом, где всегда радужно встречала няня Арина Радионовна.