Бумеранг - это такая штука в австралийских аборигенов, которая имеет свойство возвращаться и лететь в направлении того, кто его бросил. То есть, бросил Олег бумеранг к Игорю. А бумеранг сам возвращается к Олегу. Так он работает согласно физическим законам, и ничего в этом удивительного нет.

Почему же бумерангом можно назвать слово? Ведь сам бумеранг - это оружие, заостренная деревянная палка, ее используют на охоте, на войне. Сравнение же слова с бумерангом говорит о том, что слово может быть оружием. Острым и беспощадным. А также именно таким оружием, которое возвращается к тому, кто его бросил в другого человека.

Я придумал пример того, как слово может быть бумерангом. Шел себе один человек по улице и обозвал другого непристойным словом. Когда последний услышал оскорбления, он в ответ обозвал первого человека, то есть, слово "прилетело" обратно. Стоят они посреди улицы и ругаются, тратят свое время на ссоры.

Если взять пример из литературы, то можно убедиться, что все может быть, гораздо серьезней, чем обыкновенная ссора на улице. Много русских писателей неосторожно высказывались против государственного строя, за что они были отправлены в ссылку. Кажется вроде простое слово, а вернулось серьезными словом "ссылка". Есть более трагические примеры это дуэли Пушкина или Лермонтова, где кто по неосторожности или за-ради забавы сказал непристойную шутку, а закончилось все смертью человека. 

Не зря с давних времен до нас дошла поговорка "Слово не воробей, вылетит, не поймаешь", она нас предупреждает, что надо быть осторожными и следить за своими словами. Каждое наше слово может вернуться к нам бумерангом, и принести много бед, так что надо быть вежливыми и лишний раз некого не ранить своим неосторожным словом.