Тем временем, по причине непрерывной защите бабушки, М. Лермонтов получил двухмесячный отпуск. 5 февраля он приехал в Петербург. Вначале все складывалось неожиданно для отпускника благоприятно. Поэт смог увидеть свой первый сборник стихов, который, благодаря стараниям А. Краевского вышел в октябре 1840 г. В этот сборник вошли лучшие стихи: "Бородино", "Молитва", "Когда волнуется желтеющая нива...", "Три пальмы", "Дары Терека". В "Отечественных записках" было издано "Завещание" и статья Белинского, где он называет Лермонтова главным поэтом и продолжателем пушкинских традиций в литературе. Вскоре в феврале печатается второе издание "Героя нашего времени".

В воспоминаниях домочадцев, в этот период своей жизни Михаил Юрьевич на тот момент был счастлив по-настоящему. Поэта отлично везде принимали: и высшем светском обществе, и в салонах литературного направления. Лермонтов, действительно, своим творчеством заслужил признание окружающих его людей, да и вообще у читателей. Также сильно возрос интерес к молодому поэту как талантливому русскому писателю. В это время он пишет повесть "Штос" и одно из лучших, по мнению Белинского, произведений - балладу в стихах "Сказка для детей".

Но счастье не было долгим. Вначале были отклонены все ходатайства кавказского начальства о награждении поручика Лермонтова за личную храбрость. Затем отпуск, продленный стараниями бабушки, неожиданно был прерван: приказом 11 апреля 1841 г. Лермонтову надлежало покинуть столицу в течение двух суток и отбыть в места прежнего несения службы на Кавказ.

Поездка Лермонтова назад на Кавказ сопровождалась разочарованием и озлобленностью. Его дурное настроение на тот момент описано в его стихотворение "Прощай, немытая Россия...". После отказа признать его боевые заслуги он едет на Кавказ с одной целью - заслужить себе отставку.

Накануне своего отбытия Лермонтов побывал у гадалки - немки Кирхгоф. Именно она когда-то предсказала скорую смерть двум поэтам - Грибоедову и Пушкину. Лермонтову она сказала, что больше в Петербург он не сможет вернуться, а также и то, что скоро его ожидает совсем другая отставка.