Композиция (от лат. составление, соединение) - это построение, расположение частей внутри единого целого, взаимозависимость этих частей, их соподчиненность. Все, что создано, построено - в материальном или духовном смысле - имеет композицию. Подобно тому, как по расположению отдельных помещений, их размерам и отделке мы можем судить о назначении здания, по композиции литературного произведения мы судим об общем замысле автора.

К элементам внешней композиции произведения – его архитектонике - относятся заглавие, эпиграфы, деление на части и главы. Особым образом построены, композиционно упорядочены элементы сюжета, система персонажей, образы и детали произведения, "планы" повествования (точки зрения), время и место действия.

Элементами композиции являются пейзаж и интерьер, другие внесюжетные элементы (авторские отступления, вставные эпизоды, дневники, письма, мемуары и др.).

Проанализировать композицию конкретного произведения - значит:

1) выяснить состав частей и элементов;
2) установить последовательность их расположения;
3) найти обоснование такой организации элементов.

Последовательность элементов, частей и образов произведений не бывает никогда случайной и всегда несет смысловую и содержательную нагрузку. Идея художественная выявляется в композиции с ее помощью.

Соподчиненность, взаимозависимость частей обеспечивает художественную целостность произведения. С другой стороны, самим соотношением и расположением элементов произведения реализуется авторский замысел.