Лирика как род литературы. Что такое лирический герой?

Что такое лирика - один из трех родов литературы, систематизирующих художественный мир соответственно способам образного познания мира. У нее есть знаковые черты, по которым лирические жанры - оды, сонеты, стихотворения, мадригалы, эпиграммы и другие - сразу узнаются. Главное в лирике - отображение и выражение человека и мира через призму личностного мироощущения и мировоззрения.

Великому поэту удается в небольшом шедевре сказать многое о мире и о себе. Создается богатый смысл благодаря особой природе лирики. Первооснову ее языка составляет образное слово. Оно обладает той многомерностью, ассоциативностью, эмоциональностью, что служат для создания "мыслительной глубины произведения". Н. В. Гоголь говорил, что в лирике "...мало слов, но точны они так, что способны обозначить все. Каждое слово это бездна пространства, и почти все слова необъятны, как сам поэт".

В поэтической ткани все элементы настолько тесно переплетены, что, взаимодействуя, образуют новые смыслы и новое содержание. Текст соткан так искусно, что каждая его частица является носителем смысла: будь то знак препинания, пауза, союз или графический перенос. Мелодику, тональность, оттенки переживаний передает звукопись: фонетическое оформление, звукоподражание, повтор, аллитерация и ассонансы. Участвуют в формировании поэтических чувств и мыслей строфика, ритм, рифма, стихотворный размер. Важную роль в образовании смысла играют художественные приемы, например: олицетворение, антитеза, метафора. Надо только определить их значение в формировании идейного замысла.

Даже в небольшом по объему классическом произведении происходит открытие нового. Поэтическая мысль рождается в единстве "волшебных звуков, дум и чувств". Сформулировать ее - труд читателя. Один из самых продуктивных путей, проясняющих идейное содержание, - анализ ключевых мотивов произведения.

Для определения субъекта авторского сознания в лирике используется понятие "лирический герой".

Лирический герой - это "образ поэта в лирике", который вырисовывается из стихотворения или нескольких произведений автора, косвенно соотносясь с биографией реального художника.

У лирического героя Байрона, Лермонтова, Блока есть своя биография, неповторимые черты, отличный от других образ мысли. В пушкинской поэзии лирическое "я" соотносится с многогранной личностью, гением самого Александра Сергеевича, ассоциируется с его универсальным видением и приятием жизни, оптимизмом и благородством души, высоким чувством гражданина, проникновением в глубинные сферы сознания, неизбежными противоречиями и стремлением к гармонии, которая достигается в поэтическом творении.