Литературный герой классицизма

Литература классицизма оправдывала свой статус "образцового" искусства, предлагая не только образцовые правила, по которым надо писать сочинения, но и "образцового героя классицизма", который был примером для подражания жителям государства. Поскольку в произведениях классицистов (прежде всего трагедия) обычно действовали античные персонажи или выдающиеся исторические личности (изображать простых людей в высших жанрах запрещалось), то такие образцы адресовали, прежде всего, шляхте, придворным и самому королю.

Правда, разрешалось изображать и людей незнатного состояния, например мещан, буржуа (как господина Журдена из "Мещанина во дворянстве" Мольера), но они обычно высмеивались, то есть были персонажами комедий. Итак, "высшие" жанры предназначались высшим общественным сословиям (дворянам), а низшие - общественным низам (мещанам и крестьянам). Так формировалась удобная для господствующих классов схема: высокие порывы и черты присущие высоким классам нижи классы, заслуживают только высмеивание, изображение лишь в низших жанрах. Отсюда становится понятным, что Мольер смело, нарушил это правило классицизма, изобразив в "Мещанина во дворянстве" дворян Доранта и Доримену не как внутренне благородных людей, а как раз наоборот.

Получалось, что литература классицизма в определенной мере последовала сословной монархии, известной Европе еще со времен средневековья. Тогда говорили, что все общество делится на три сословия: на тех, кто воюет (дворянство, шляхта), тех, кто молится (священнослужители), и тех, кто обрабатывает землю (крестьяне). Первых можно было изображать в трагедиях, третьих - в комедиях, а вторых - лучше было вообще не трогать. Мольер и тут рискнул, изобразив лукавство и коварного "священника" в своей комедии "Тартюф". Произведение немедленно запретили, а когда Мольер умер, то за оскорбление церкви его даже отказывались похоронить по христианскому обряду.

Пытаясь дать рациональный, упорядоченный анализ человеческой психики, классицизм выделял какую-то одну основную черту в человеческом характере. Ударение на такие черты создавало односторонне-целостный характер, такую личность литературного героя, "чтобы от начала и до-конца он имел целостную удачу, /Ему лишь одному присущую и ему соответствующею" (Гораций, "Послание к Пизонам"). Конечно, герой классицизма как носитель одних доминирующих черт характера или страсти не является изобретением классицистов, а существовал он еще со времен античности (следовательно, и в этом классицисты подражали древним).

Поэтому персонажи произведений классицистов обычно наделены лишь одной-двумя чертами. Положительные, хорошие черты - честность, благородство, верность, деловитость, мужество, талантливость - присущи изображённым героям античной и национальной истории, только представителям господствующей, управляющей верхушки. Негативные черты - лень, хитрость, коварство, скудоумие, - присущи преимущественно только выходцам из социальных низов. И это есть та самая главная несправедливость классицизма, неуважение трудящегося народа и восхваление управляющего класса.