Стихотворение Джанни Родари "Открытки с видами городов" - основная мысль автора

Стихотворение "Открытки с видами городов"
Иллюстрация к стихотворения
"Открытки с видами городов"
Стихотворение знаменитого итальянского писателя Джанни Родари "Открытки с видами городов", условно можно поделить на две части совершено не похожих друг на друга. В первой части речь идет о красоте Италии, ее исторические и архитектурные чудеса. В нашем воображении предстают памятники культуры и истории Древнего Рима, звучит пение венецианских гондольеров и неаполитанцев. Однако настроение стихотворения меняется после вопроса: "так ли все это на самом деле?". Этим автор как бы делает временную остановка для того, чтобы автор перевернул открытку и показал страну без украшений - "без глянца". У лирического героя душа болит за тех итальянцев, которые тяжело работают и бедно живут. Действительно, всегда весело гондольеру возить туристов по узким каналам Венеции или маленькому неаполитанцу петь для туристов? В заключительной части стиха строки сокращаются, ритм ускоряется. Синьорам, к которым обращается лирический герой, надо быстро крутить головами: "Кто скачет, кто плачет..." Так автор напоминает туристам о жителях страны, о жизненных проблемах обычных людей.

Во времена античности зародились народные форумы, олимпийские игры и бои гладиаторов. В те времена царил расцвет искусства, и одновременно происходили и жестокие события (войны, борьба императоров и тому подобное). Сейчас на площадях Рима, улицах Милана и Неаполя, возле канатов Венеции можно просто стоять - благодаря архитектуре городов - изучать всю мировую историю и развитие искусства. Эти славные города остаются источником вдохновения для многих писателей. Рим называют "Вечным городом", а Венеция является "царицей моря и красоты". Италия гордится своей музыкальной культурой. На весь мир звучат народные неаполитанские песни. Нам известен традиционный Венецианский карнавал и изысканная итальянская опера.

Как на мое мнение Дж. Родари больше пытался обратить внимание на внутренние проблемы Италии. Да действительно он не забывает о величественной истории итальянских предков, но он знает, что вся жизнь на этом не останавливается. Автор пытается показать, что не историческое наследие должно быть на первом плане, а настоящее. Так как люди живут и сталкиваются с проблемами в реальном времени и о них тоже надо думать.

Вопросы по тексту, можно использовать как план:
1. Назовите города Италии, которые упомянул в стихотворении Дж. Родари.
2. Как вы поняли выражение "без глянца"? В каком значении его использовал поэт?
3. Какие настроения вызвали у вас картины, описанные Дж. Родари в стихе? К каким размышлениям они вас натолкнули?
4. Какие проблемы человеческой жизни затронул автор?
5. Определите основную мысль произведения.