Характеристика и образ Вронского в романе Толстого "Анна Каренина"


Картинка с Вронским и Анной Карениной
Вронский и Каренина
Граф Вронский, аристократ со звучной фамилией, один из высшей петербургской элиты, перед ним открыта военно-дворянская карьера, к возможностям которой он относится с достоинством: независимо и спокойно. Человек чрезвычайно богатый и одновременно простой и откровенный. Он - всегда уверен в себе и очень привлекателен. Этому способствуют богатство, светские связи и милость императора. Алексей Вронский появляется в произведении, когда встречает на вокзале мать, - одни из многих в романе вариантов семейных отношений, немного прохладных, но почитаемых со стороны сына. Однако он "никогда не знал семейной жизни", воспитывался в Пажеском корпусе, а затем служил в полку. Мать его в прошлом светская красавица, в которой было много "романов", известных всему высшем обществу. Отца своего он почти не помнил. Поэтому, по Толстому, Вронский не получил в семье должного образования. Образования, получают не по книгам или в учебных заведениях, а в непосредственном общении с матерью, отцом, братьями, и это ничем нельзя заменить. Поэтому в воображении графа Вронского состояние женатого мужчины "чужой, враждебный и смешной". Любовь Анны изменило его жизнь, но совсем не так, как он ожидал.

Вронский - благородный человек, что выражается в его поступках, он отдал часть своего наследства брату. Кодекс его правил чести распространяется и на Анну. Но когда начинают возникать ситуации, не предусмотренные кодексом чести Алексея Вронского, он понимает сложность своего и ее положения, "все трудности, выставленные для глаз всего высшего общества, в котором они находились, приходится скрывать свою любовь, лгать и обманывать". Вронский не хочет лжи, поэтому чувствует стыд и отвращение. Беременность Анны тоже требует его благородства, но такая ситуация совершенно новая для него и никак не запланирована. Он не поймет Анну, когда после первого любовного свидания она ему скажет: "Все кончено. У меня ничего нет, за исключением тебя. Помни это".

Первое свидание Анны и Вронского Толстой подает как картину полного краха мечты о счастье. Героиня понимает, что изменила свою жизнь и ничего вернуть назад нельзя. Для Вронского ощущение несчастья недопустимо, потому что он – человек успеха, престижа с инстинктом завоевателя и победителя.

Прозрение в том, что есть настоящая жизнь, приходит Вронскому дважды. Первый раз во время его падения на скачках, которые являются еще одной страстью героя. Сцена скачек в романе символизирует "нервную скорость" жизни и соревнования между людьми высшего круга в достижении успеха.

На скачках Вронский допустил грубую ошибку, хотя он и был хорошим наездником. Почему? Толстой не дает прямого ответа в романе, но мы понимаем: Анна Каренина сказала Вронскому о своей беременности. Герою необходимо принимать решение, которое полностью изменит его жизнь, он волнуется, а на скачках нужно быть сосредоточенным и спокойным. Поэтому, когда происходит несчастье - падения Вронского, гибель кобылы Фру-Фру - он впервые в жизни испытывает потрясение и горе:

Ааа! - Простонал Вронский, схватившись за голову. - Ааа! Что я сделал! - Прокричал он. - И проиграна скачка! И сам виноват, позорно, непростительно! И эта несчастная, милая, утерянная кобыла! Ааа! Что я сделал! .. Он повернулся и, не подняв шляпы, слетевшей с головы, ушел с ипподрома, сам не зная куда. Он чувствовал себя несчастным. Впервые в жизни его постигло тяжелое несчастье, несчастье непоправимое и такое, виной которого был он сам.

Во второй раз прозревает Алексей Вронский при тяжелой болезни Анны после родов. Женщина, находясь между жизнью и смертью, приглашает к себе мужчину и любовника, и, говоря о необходимости прощения, заставляет их обоих подать друг другу руки. Это чрезвычайная по своей художественной силе картина. Толстой показывает, что именно в сложной ситуации люди открывают в себе такие духовные возможности, которые приводят к истине жизни. Духовный переворот происходит с внутренне холодным мужем Анны.


Так во внутреннем мире Вронского происходит разрушение всех принципов, на которых держалось его жизни. Он вдруг понимает, что за любовью к Анне в его жизни нет никакого смысла, но и Анну он теряет, даже если она и останется живой, то не сможет больше любить его. И в этой критической ситуации Вронский приходит к выводу: "Так сходят с ума ... и стреляются ... чтобы не было стыдно". Неудачная попытка самоубийства восстанавливает самоуважение Вронского, в конце концов, герои разрывают все связи с прошлой жизнью и уезжают за границу.