Сочинение описание "Портрета Л. Н. Толстого"


Портрет Толстого
Картина Крамского "Портрет Толстого"
Портрет великого писателя Толстого был написан Иваном Крамский - русским живописцем и рисовальщиком. Учился он в Академии в Санкт-Петербурге, с 1869 года стал ее академиком. Один из основателей товарищества передвижных художественных выставок.

В 1873 году Крамской по заказу П. М. Третьякова пишет картину "Портрет Л. Н. Толстого". На полотне изображен Толстой в возрасте 45 лет, автор уже широко был известен в то время своим романом "Война и мир".

Крамскому удалось передать удивительно живой, полный внутреннего напряжения, внимательный и пронзительный взгляд Толстого - его небольшие серые глаза властно притягивают к себе. Черты личности писателя - ясный глубокий ум, безграничную правдивость, нравственную силу, активность и целеустремленность – также были переданы на портрете.

Внешность Льва Николаевича Толстого отнюдь не идеализируется художником: на зрителя смотрит человек с скуластым лицом, широким носом, бородой - очень похожей на простого сельского человека. Однако это только внешне. На портрете изображено присуще Крамскому понимание красоты ума и сердца человека с приподнятым составом мыслей и чувств.