"Образ Кавказского пленника в русской литературе"


Тема моей работы "Образ Кавказского пленника в литературе". Для исследования я выбрал три произведения: Толстой повесть "Кавказский пленник", Пушкин поэма "Кавказский пленник", повесть В. Маканина "Кавказский пленник". Эту тему, я решил выбрать после прочтения рассказа Маканина "Кавказский пленник". Я вспомнил, что мы читали рассказ "Кавказский пленник" Пушкина и Толстого. Тема Кавказ актуальна и на сегодняшний день. Мы решили выяснить, как произведения Пушкина, Толстого и Маканина изображают Кавказского пленника.

Для данной темы были определены следующие цели:

  1. Анализ текстов произведений 
  2. Сравнить методы, приемы и способы формирования образа героев рассказов
  3. Определить отличительные черты кавказского пленника в каждом из рассмотренных работ.
Все события, которые произошли с героями произведений, географически расположены на одном месте на Кавказе. Авторы показали нам, как Кавказ привлекает своей экзотической красотой. Сложные сложились отношения России с Кавказом в XIX - XX веков. Сам Лев Толстой служил на Кавказе, материал для истории были взяты из жизни и истории писателя, его уважали в службе. Пушкин был также на Кавказе, где он начал свою поэму вдохновлен горцев Кавказа красоты и истории. Макарин пишет о реальных событиях 90 в Чечне. Макарин история - полемика с традициями классической литературы, что очевидно в названии работы.

В истории русской литературы есть некоторые случаи, когда писатели разных возрастов, направлений и эстетических позиций относятся к тому же названия его работ, таких как "Кавказский пленник" Толстого, "Кавказский пленник" Пушкина и "Кавказский пленник " В. Макарина.

В XIX веке Кавказ был символом территории свободы, свободная община и духовное движение против сдерживающей мировой "цивилизации". Мы заметили, что проза Толстого Кавказ начала развивается в деталях повседневной жизни, отношениях, мелочах бытовой жизни. Неизменной частью Кавказа остался горный пейзаж.

"Кавказский пленник" романтической поэмы Пушкина,

была написана во время южной ссылки. Автор стремиться воспроизвести характер молодого человека своего времени, и неудовлетворенную реальность покрытую жаждой свободы. В романтической эпической поэме линии переплетаются с лирикой. Впервые Пушкин изображает современного романтического героя. Автор не уточняет ни имя героя или его прошлое, но немного о герои мы можем узнать из намеков и недомолвок. Герой поэмы сильно разочарован. Он отправился на Кавказ - край сильных и свободолюбивых людей - найти дух свободы, и был взят в плен.

"Кавказский пленник" Толстого 

– по сути, реалистический рассказ былина. Жилин был захвачен в плен законно к иноверцам. Это вражеский солдат, и нравы горцев направлены на то, чтобы захватить и получить за него выкуп. Главный герой - Жилин, его характер соответствует имени. Таким образом, мы приходим к выводу, что он прочен, устойчив, жилистый. Он имел золотые руки, помогал горцам, к нему даже захаживали на лечение. Имя автор не называет, говорит только то, что его называли Иваном, но они называли всех русских пленных.

В Макарина истории в образе главного героя выступил - Рубахин.

Как и у Толстого здесь фамилия героя тоже оказалась говорящей – Парень рубаха. Анализируя историю, мы видим, что Рубахин находится в постоянном состоянии войны, не только настоящей, но и психической внутренней. Он так и привык к этому состоянию и уже не в состоянии выйти из него. После службы он все время собирался домой, в "Донскую степь", и каждый раз Кавказ его окликал, как будто хочет ему что-то сказать. Его имя, мы также не знаем.

Макарина "Кавказский пленик" интересно подобрано название, по сути, герой не был в плену. Словарь Ожегова лексическое значение слова "заключенного" - взят в плен, который находится в плену. "Узник" - тот, кого пленили. История покорила не только молодежи, но и главного героя в невольной красоте гор.

Как заключенным удалось бежать?

Благодаря любви молодого , Пушкина герой был способен обрести свободу. "Вы свободны - дева говорит - беги". Из-за неразделенной любви "дева гор" погибает

Жилина спасла Дина горная девушка, с которой они подружились. В обоих случаях, роль человеческих эмоций: любовь, дружба, сострадание и красотуа человеческой души, доброты, помогли героям рассказа обрести свободу.

После анализа взаимосвязи между персонажами, мы можем отметить следующее. У Макарина Рубахин, является расплывчатой и запутанной историей опыта. Его первая реакция на появление молодого человека - удивление. Он был очень мил, это было удивительно, боевики всегда ценили мужество и жестокость; такой красивый в его отряд будет нужен. В конце Рубахин убил пленного для своего спасение.

Сравнивая истории героев, мы видим: герой Толстого хороший друг. Он не бросает Костылина в беде, но из-за этого они были захвачены в плен. Жилину относились положительно вокруг деревни, за исключением старого человека, который ненавидел русских.

У Пушкина герой выступает против горцев, и не несет ответственности за черкесской любви, его сердце уже не в состоянии любить.

Таким образом, мы обнаружили, что авторы не указывают имена героев, героев Макарина и Толстой являются на Кавказе и Пушкин герой отправился на Кавказ в поисках свободы. Пушкин и толстовских персонажей попадают в плен и их выбирают из него, и в Макарина герой захватил юношу, чтобы спастись.

Во всех перечисленных выше рассказах возрастанию истинные и ложные ценности, истинную красоту. Красота не только горы, но и человек. Пушкин и Толстой красота души, поведения, человеческих эмоций и внешних пленных солдат Макарина красота и пугающей красотой местного пейзажа. Есть людно и их желтое солнце сверху горы. В этом году свое сердце вновь открыть величие, молчание торжественность ... Кавказский пленник "распространена фраза Достоевского - "Красота спасет мир", но история, которую она не имеют времени, чтобы сохранить ".

Пушкина герой - романтик. Толстого хороший друг и партнер, и Макарина солдаты, уставшие от войны, которые не могут вернуться домой.

Мы проанализировали тексты, изображения способы герой и определили особенности кавказских пленников.