Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Она сказала, чтобы я ушел. Я пошёл, хотя вечер продолжался.

Если придаточное стоит в середине главного, оно выделяется запятыми с обеих сторон: Тот, кто любит животных, не обидит и человека.

Перед подчинительным союзом или союзным словом всегда ставится запятая: Я уйду, если ты попросишь (если - союз). Вспомни, что сказала тебе мама (что - союзное слово).

Запятая не ставится между однородными придаточными, соединёнными неповторяющимися союзами И, ДА (=И), ИЛИ, КАК при однородных членах предложения: Есть добрые слова, которые знают все и которые так редко произносят.

Запомни! ЧТО, КАК, КОГДА могут быть и союзами, и союзными словами. Сравни: Я приеду, когда (= если, значит - союз) ты извинишься. Я знаю, когда (= в какое время, значит - союзное слово) пойдёт снег.

В сложноподчинённом предложении с составным союзом ПОТОМУ ЧТО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ, ТАК ЖЕ КАК, ПОСЛЕ ТОГО КАК, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, С ТЕМ ЧТОБЫ, ПОДОБНО ТОМУ КАК, В СИЛУ ТОГО ЧТО, В ТО ВРЕМЯ КАК, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО и пр., запятая ставится один раз в зависимости от смысла высказывания - перед всем союзом или перед второй частью союза. Сравни: С тех пор как Влад приехал в Москву,он не Знал покоя. Прошел год с тех пор, как Сережа видел брата.