О. Генри (Уильям Сидни Портер)

                                  11.09.1862 - 5.06.1910


Творчество американского писателя 0. Генри во многом перекликается с произведениями его современника А.П. Чехова. Подобно Чехову, этот автор снискал славу мастера коротких историй. И так же как Чехов, он был наделен незаурядным чувством юмора, о чем свидетельствует изобилие смешных сцен в его книгах. Правда, юмор его был мягче, чем чеховский: О. Генри использовал смех не как оружие в борьбе с человеческими пороками, но как волшебное стекло, позволявшее увидеть в серых буднях проблески романтики, а в тяжелых сторонах жизни - забавные недоразумения. Да и набранный им жанр новеллы отличался от чеховских рассказов более острым сюжетом и неожиданным финалом. На одну из новелл О. Генри была похожа его собственная жизнь.

Уильям Сидни Портер - таковы настоящие имя и фамилия писателя - родился 11 сентября 1862 года в маленьком городке Гринсборо, расположенном в одном из южных штатов США. Отец его был доктором. Мать умерла рано, и основные заботы, по воспитанию мальчика взяла на себя ее сестра. По окончании школы Уильям некоторое время работал в аптеке дяди, которая была излюбленным местом встреч городских остряков. Вскоре необходимость поправить здоровье заставила его уехать в Техас, на ранчо своих друзей, где пролетели 2 чудесных года его жизни. Затем Портер обосновался в столице Техаса, городе Остине. Он получил должность кассира в маленьком банке, женился на любимой девушке и взялся издавать местный юмористический еженедельник. Казалось бы, жизнь его устроилась самым счастливым образом. Однако счастье длилось недолго.

Все началось с проверки банка, выявившей существенную недостачу. Главное подозрение пало на кассира Портера, Денег он не брал, но доказательств в пользу своей невиновности предоставить не мог. Не рассчитывая на снисходительность суда, Портер бежал из города. Запутывая следы, он переезжал с места на место, скрывался под чужими именами, пока, наконец, не покинул страну. Однако, получив известие о тяжелой болезни жены, Портер, невзирая на опасность оказаться за решеткой, вернулся в Остин. Жена умерла. Вслед за этим последовал арест, суд и приговор: 5 лет тюремного заключения. Но судьба распорядилась так, что именно в тюрьме осужденный У. С. Портер, числившийся в списке заключенных под номером 34 б27, превратился в писателя О. Генри.

Такому превращению невольно поспособствовало руководство тюрьмы, приставившее неудачливого кассира к тюремной аптеке. Таким образом ему были предоставлены свободное время и возможность проводить по нескольку часов в уединении. Как-то перед Рождеством Портер задумал сделать подарок своей маленькой дочке, находившейся на воспитании у родных. Денег у него не было. Вспомнив о юморесках и рассказах, которые он прежде писал для остинского еженедельника, Портер решил заработать на подарок каким-нибудь небольшим произведением на рождественскую тему. Так появилась новелла под названием «Рождественский чулок Дика-Свистуна». Она была опубликована в праздничном номере «Журнал Мак-Клюрс". А в Рождество дочь писателя нашла чудесный подарок «от Санта Клауса", купленный на скромный гонорар отца. 

Вскоре в печати стали появляться другие произведения писателя. Они были подписаны псевдонимом О. Генри. С каждой публикацией это имя приобретало все большую известность. Читатели были заинтригованы: кто он такой, этот талантливый и таинственный автор, передающий свои произведения в редакции через третьих лиц, и упорно избегающий показываться на публике? Впрочем, и после досрочного освобождения О. Генри вел тихий уединенный образ жизни. Он не любил рассказывать о себе, отказывался печатать свои портреты и всячески уклонялся от беседы с любопытными газетчиками.

О. Генри (Уильям Сидни Портер) скончался 5 июня 1910 году в США в городе Нью-Йорк в дешевом гостиничном номере. Причину смерти врачи констатировать не смогли, так и написав - умер без причины. 

За свою творческую жизнь 0. Генри написал 287 новелл. Многие из них напоминают светлые сказки. Читая их, мы становимся очевидцами того, как в маленьких сюрпризах раскрываются великие сокровища человеческой души, как романтика настоящих чувств, празднует победу над черствой повседневностью, а нелегкие испытания увенчиваются счастливым концом. Вместе с тем новеллы О. Генри в значительной мере реалистичны - не зря многие читатели воспринимают их как вполне достоверные истории. Ведь случайность, к которой обычно прибегает в своих сюжетах О. Генри, позволяет ему открыть отнюдь не случайные черты человеческого характера, показать саму его сущность. Герои новелл О. Генри - ничем не примечательные клерки и разносчики, продавщицы и машинистки, безвестные поэты и художники, официанты и бродяги. Но в каждом из них писатель видит - и учит видеть читателя - «светильник души», излучающий теплый свет любви к другому человеку и к миру. Именно это и наполняет внешне развлекательные, полусказочные новеллы О. Генри проникновенным гуманистическим смыслом.