Баллада (Франц. ballade, от прованс. balada - танцевальная песня) - жанр, в основе которого лежит повествование с необычным историческим, легендарным, фантастическим или бытовым сюжетом. В это повествование, как правило, включен диалог (явный или скрытый), в нем нередко присутствуют также зачин и концовка. Характерная черта баллады - эмоциональная оценка изображаемых событий.

Былина - древнерусская фольклорная песня, повествующая о героических свершениях легендарных богатырей. Для былины характерно переплетение фантастических и исторических элементов, а также торжественно-приподнятый, спокойно-величавый тон, задаваемый былинным стихом. Сюжет былины украшен традиционным фольклорным орнаментом (повторы, гиперболы, постоянные эпитеты и др.).

Герой-рассказчик - герой, от лица которого ведется повествование в художественном произведении.

Детективная литература (от англ. detecktive - сыщик) - разновидность приключенческой литературы, посвященная, как правило, раскрытию загадочных преступлений.

Драма объединяет произведения, написанные для театральной постановки. Самое важное в драме - это действия, поступки героев.

Жанр (от франц. genre - род, вид) - вид художественных произведений, например басня, повесть, притча. Каждый жанр имеет свои особенности, которые сохраняются на протяжении веков, но в то же время разные эпохи привносят в него новые черты. Это обеспечивает жанру и долголетие, и постоянное обновление.

Интерьер (в литературе) - художественное изображение в литературном произведении внутренних частей зданий, помещений, как правило, служащее для дополнительной характеристики героя или события.

Интрига (франц. іntriguё, от лат. intrico - запутываю) - сложное и напряженное сплетение действий персонажей, которые для достижения своих целей прибегают к уловкам и к сокрытию своих намерений. Интрига обычно вводится в сюжеты с приключенческими элементами.

Композиция - построение художественного произведения, обусловленное его содержанием и жанром.

Лирика выражает переживания и мысли поэта, его внутреннее состояние. Большинство лирических произведений написаны в стихотворной форме.

Лирический герой - образ поэта в лирике, художественный "двойник" автора, наделенный определенными чертами характера, а иногда - и индивидуальной судьбой. Между лирическим героем и автором существует сходство, однако в этот образ, как и в любой другой, автор привносит элементы художественного вымысла.

Лирическое отступление - слова повествователя, прямо не связанные с описываемыми событиями, но содержащие в себе важные комментарии и эмоциональные оценки изображаемых явлений.

Литературные роды - эпос, лирика, драма.

Научная фантастика - отдельная область художественной литературы, в которой исследуются и прогнозируются последствия достижений научнотехнической мысли для человеческой цивилизации. При этом в создаваемых писателями-фантастами картинах, как правило, обнажаются реальные проблемы современного общества.

Новелла (итал. novella - новость) - прозаическое произведение небольшого объема, повествующее о каком-либо необычном происшествии. Новелла похожа на рассказ, однако отличается от него более острым сюжетом, для которого характерно стремительное развитие и неожиданный финал.

Повесть - прозаическое произведение, как правило, большего, чем рассказ, объема. В повести описывается ряд событий из жизни главного героя и детально изображаются связанные с ним второстепенные персонажи.

Поэма [греч. роіеma, делаю, творю) - крупное стихотворное произведение с лирическим или повествовательным сюжетом.

Рассказ - небольшое по объему прозаическое произведение, в котором описывается один эпизод из жизни героя.

Стихотворение - написанное стихами произведение, преимущественно лирическое, как правило, небольшого объема.

Трилогия (греч. trilogia, от tri - в сложных словах - 3 и logos - слово, повествование) -произведение, состоящее из 3-х самостоятельных законченных произведений, объединенных общим идейным замыслом автора.

Характер литературного героя (от греч. charakter - отпечаток, признак, отличительная черта) - образ человека в литературном произведении, сочетающий индивидуальные и обобщенные черты. Характер раскрывается через переживания, мысли, речь и поступки героя.

Художественная деталь - выразительная подробность в художественном произведении, которая несет важную информацию и имеет самостоятельное значение.

Цикл (от греч. kyklos- круг) - группа произведений (стихотворений, рассказов, повестей и т.д.), объединенных автором в одно целое. Между этими произведениями существует внутренняя связь, которая важна для понимания их общего замысла.

Эпос изображает события, поступки и внутренний мир людей. Эпические произведения чаще всего написаны в прозаической, реже - в стихотворной форме.

Юмор - изображение в художественном произведении каких-либо явлений в комическом, смешном виде. При этом внешняя насмешка сочетается с внутренне серьезным, сочувственным отношением к предмету осмеяния.