Первоначальными поэзиями в античной Европе являются такие поэмы как - "Илиада" и "Одиссея". Данные великие поэмы возникли в древней Греции. Народ древней Греции издавна доносил в своих песнях и сказаниях подвиги великих людей, описывали языческих богов. Лучше всех мифы знали аэды, которые были народными певцами - сказителями. Они передавали творческое культурное наследие Греции из поколения в поколение, изменяли и дополняли древние песни создавали новые по образцу старых. Аэды создали свой своеобразный поэтический язык и выработали мерный стих - гекзаметр.

Одним из первых знаменитых аэдов был Гомер, прославившийся тем, что первый стал слагать не короткие песни, а большие поэмы (эпопеи) описывая подвиги величайших народов такие как; "Илиада" - о великой войне греческого племени ахейцев против малоазиатского города Илиона (Трои) и "Одиссею" - о возвращении великого греческого царя Одиссея на свой родной остров Итаку после войны с Троей.

У различных учёных расходились мнения по поводу написания поэм "Илиада" и "Одиссея" одни утверждали, что поэмы были написаны разными людьми. Другие считали, что поэмы на протяжении времени были изменены и дополнены красочными эпизодами пересказчиков аэдов. Третьи утверждали, что Гомер написал поэму сам. Не согласится с тем, что поэмы на протяжении времени не изменялись нельзя, так как в настоящем первичном виде услышать поэму от создателя не возможно. Но учитывая тот факт, что поэмы подчинены единому художественному смыслу и связанны между собой сложными одинаково описанными событиями. Трудно отрицать, что "Илиада" начало одних событий а "Одиссея" продолжения указанных событий в "Илиаде". А поэтому у поэм был один выдающийся авто которого мы называем Гомер.

Сложить полную точную биографию Гомера пока никому не удавалось, так как до нашего времени об этом человеке мало схоронилось полезной информации. Множество ученных переводив труды Гомера, проводив научные исследования, постоянно спорят в каком году и где именно родился Гомер. Около семи городов Греции были названы родиной Гомера, а год рождения и жизнь великого поэта колеблется с 1000 г. до 600 г. до н. э. Трудами Гомера интересовалось большое количество выдающихся людей. Поэмы "Илиада" и "Одиссея" переводили такие знатоки как Пушкин, Ломоносов, Белинский, Жуковский и много других знаменитых писателей и поэтов.